人才称号:

类别 姓名 性别 职称 所属学院 授予年份
国家“百千万”人才工程第一、二层次人选 马建标 教授 材料科学与工程学院 1999
国家“百千万”人才工程第一、二层次人选 印寿根 研究员 材料科学与工程学院 2013
国家级有突出贡献中青年专家 曹作良 教授 机械工程学院
国家教学名师 尹贻林 教授 管理学院 2007
教育部跨世纪优秀人才支持计划人选 马建标 教授 材料科学与工程学院 1998
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 薛松 教授 化学化工学院 2006
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 张爱玲 教授 计算机与通信工程学院 2007
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 曾宪顺 研究员 材料科学与工程学院 2009
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 张德干 教授 计算机与通信工程学院 2009
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 张联齐 研究员 材料科学与工程学院 2010
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 高辉 教授 化学化工学院 2011
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 张楷亮 教授 电子信息工程学院 2011
教育部新世纪优秀人才支持计划人选 陆燕 研究员 材料科学与工程学院
全国优秀教师 温显斌 教授 计算机与通信工程学院 2009
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 张联齐 研究员 材料科学与工程学院 2011
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 张德干 教授 计算机与通信工程学院 2011
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 薛松 教授 化学化工学院 2011
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 袁志好 教授 材料科学与工程学院 2006
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 印寿根 研究员 材料科学与工程学院 2006
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 王劲松 研究员 计算机与通信工程学院 2013
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 陆燕 研究员 材料科学与工程学院 2013
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 张楷亮 教授 电子信息工程学院 2012
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 严玲 教授 管理学院 2013
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 曾宪顺 研究员 材料科学与工程学院 2012
天津市“131”创新型人才培养工程第一层次人选 夏承遗 教授 计算机与通信工程学院 2014
天津市高等学校特聘讲座教授 魏军 教授 电子信息工程学院 2007
天津市高等学校特聘讲座教授 张凤玲 副教授 材料科学与工程学院 2009
天津市高等学校特聘讲座教授 李扬民 教授 机械工程学院 2010
天津市高等学校特聘讲座教授 陈元 副教授 化学化工学院 2011
天津市高等学校特聘讲座教授 黄哲盛 教授 电子信息工程学院 2012
天津市高等学校特聘讲座教授 許慶賢 教授 计算机与通信工程学院 2012
天津市高等学校特聘讲座教授 刘勇 副教授 管理学院 2012
天津市高等学校特聘讲座教授 刘燕权 终身教授 管理学院 2012
天津市高等学校特聘讲座教授 陈小奇 教授 外聘 2013
天津市高等学校特聘教授 印寿根 研究员 材料科学与工程学院 2008
天津市高等学校特聘教授 袁志好 教授 材料科学与工程学院 2007
天津市高等学校特聘教授 马秀荣 教授 计算机与通信工程学院 2008
天津市高等学校特聘教授 薛松 教授 化学化工学院 2008
天津市高等学校特聘教授 张德干 教授 计算机与通信工程学院 2009
天津市高等学校特聘教授 张楷亮 教授 电子信息工程学院 2009
天津市高等学校特聘教授 张宝峰 教授 自动化学院 2009
天津市高等学校特聘教授 张联齐 研究员 材料科学与工程学院 2012
天津市高等学校特聘教授 陈莉 教授 材料科学与工程学院
天津市教学名师 魏荣宝 教授 化学化工学院 2003
天津市教学名师 童欣 教授 聋人工学院 2003
天津市教学名师 刘保泰 教授 理学院 2006
天津市教学名师 尹贻林 教授 管理学院 2007
天津市教学名师 陈在平 教授 电气电子工程学院 2007
天津市教学名师 张桦 教授 计算机与通信工程学院 2008
天津市教学名师 魏克新 教授 自动化学院 2011
天津市教学名师 董培蓓 教授 机械工程学院 2009
天津市教学名师 王丽平 教授 管理学院
天津市千人计划 魏军 教授 电子信息工程学院 2011
天津市千人计划 李扬民 教授 机械工程学院 2012
天津市千人计划 郭书祥 教授 外聘 2011
天津市千人计划 刘震 教授 外聘 2013
天津市千人计划 高志强 副教授 外聘 2014
天津市青年千人计划 罗训 教授 计算机与通信工程学院 2012
天津市青年千人计划 杨正春 副教授 电气电子工程学院
天津市授衔专家 曹作良 教授 机械工程学院 1994
天津市授衔专家 马建标 教授 材料科学与工程学院 1994
天津市授衔专家 李绍武 研究员 理工产业集团 2004
天津市授衔专家 华玉林 研究员 材料科学与工程学院 2004
天津市特支计划青年拔尖人才人选 李明吉 教授 电子信息工程学院
天津市优秀教师 王达健 教授 材料科学与工程学院 2009
天津市优秀教师 李健 教授 管理学院 2009
天津市优秀教师 宋眉眉 教授 理学院 2009
享受政府特殊津贴人员(在职) 袁志好 教授 材料科学与工程学院 2002
享受政府特殊津贴人员(在职) 马建标 教授 材料科学与工程学院 1993
享受政府特殊津贴人员(在职) 魏克新 教授 自动化学院 1995
享受政府特殊津贴人员(在职) 杨保和 教授 电子信息工程学院 2000
享受政府特殊津贴人员(在职) 尹贻林 教授 管理学院 2008
享受政府特殊津贴人员(在职) 王云亮 教授 电气电子工程学院 1998
享受政府特殊津贴人员(在职) 苏长来 教授 体育教学部 2000
享受政府特殊津贴人员(在职) 徐颖果 教授 外国语学院 1993
享受政府特殊津贴人员(在职) 常明 研究员 电子信息工程学院 2004
享受政府特殊津贴人员(在职) 戴长建 教授 理学院 1999
享受政府特殊津贴人员(在职) 印寿根 研究员 材料科学与工程学院 2012
享受政府特殊津贴人员(在职) 陈莉 教授 材料科学与工程学院
中青年骨干创新人才培养计划人选 张双根 副教授 电气电子工程学院

 
天津理工大学学科建设办公室 电话:022-60216838 传真:022-60215566
地址:天津市西青区宾水西道371号办公楼311 邮编:300384
津ICP备05003119号 津教备0064号